Horarios 1° Semestre 2018 – Lic y Apu

Horarios 1er semestre 2018: A medida que tengamos nuevos horarios, iremos actualizando la web

Primer Año

CURSADAS NORMALES

Primer Semestre

MAT1 (Matemática I)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por SIU-Guaraní y después se realizará el primer día de clase, pueden anotarse en el grupo A o B indistintamente.

Se sugiere que los alumnos que recurran la materia lo hagan en el mismo turno en el que ya cursaron.

Horarios de Teoría y Práctica:
  • Comisión 1A: Lunes y Jueves | 08:00 a 11:00 | Aula 9
  • Comisión 1B: Lunes y Jueves | 08:00 a 11:00 | Aula 11
  • Comisión 2A: Lunes y Jueves | 11:00 a 14:00 | Aula 9
  • Comisión 2B: Lunes y Jueves | 11:00 a 14:00 | Aula 11
  • Comisión 3A: Lunes(AULA 10A) y Jueves(AULA 9) | 15:00 a 18:00
  • Comisión 3B: Lunes y Jueves | 15:00 a 18:00 | Aula 11
  • Comisión 4A: Lunes y Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 9
  • Comisión 4B: Lunes y Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 11
Inicio de Cursada:
  • Lunes 19 de Marzo.
Nota:
    Los apuntes son los mismos de siempre.
Contactos:
  • Información por actualizar...

OC (Organización de Computadoras)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

IMPORTANTE RECURSANTES: recordar inscribirse en el curso "Recursantes Organización de Computadoras 2018"

Horarios de Teoría:
  • Turno Recursantes: Viernes | 18:00 a 21:00 | Aula 5
  • Turno 1: Miercoles | 08:00 a 11:00 | Aula 4
  • Turno 2: Miercoles | 11:00 a 14:00 | Aula 4
  • Turno 3: Miercoles | 15:00 a 18:00 | Aula 4
  • Turno 4: Miercoles | 18:00 a 21:00 | Aula 4
  • Turno 5: Miercoles | 11:30 a 14:30 | Aula 10-A
Horarios de Práctica:
  • Turno Recursantes: Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 5
  • Turno 1: Martes y Viernes | 10:00 a 11:30 | Aula 1, 2 y 3
  • Turno 2: Martes y Viernes | 13:30 a 15:00 | Aula 1, 2, 3 y 1-2
  • Turno 3: Martes y Viernes | 17:00 a 18:30 | Aula 1, 2 y 3
  • Turno 4: Martes y Viernes | 20:30 a 22:00 | Aula 1, 2, 3 y 4
  • Turno 5: Martes y Viernes | 12:30 a 14:00 | Aula 7, 1-3, 10A y 10B
Contactos:
  • Información por actualizar...

CADP (Conceptos de Algoritmos, Datos y Programas)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

IMPORTANTE: Recuerden inscribirse al curso: "CADP - Curso para Recursantes - Semipresencial" en IDEAS

Horarios de Teoría:
  • Turno 1: Lunes y Miercoles | 11:30 a 13:00 | Aula 5
  • Turno 2: Lunes y Miercoles | 08:00 a 09:30 | Aula 5
  • Turno 3: Lunes y Miercoles | 18:30 a 20:00 | Aula 5
  • Turno 4: Lunes y Miercoles | 16:00 a 17:30 | Aula 5
  • Turno 5: Lunes y Miercoles | 09:30 a 11:00 | Aula 5
Horarios de Práctica:
  • Turno 1: Martes y Jueves | 08:00 a 10:00 | Aula 1, 2, 3, 1-2 y 1-3
  • Turno 2: Martes y Jueves | 11:30 a 13:30 | Aula 1, 2, 3, 1-2
  • Turno 3: Martes y Jueves | 15:00 a 17:00 | Aula 1, 2, 3, 1-2
  • Turno 4: Martes y Jueves | 18:30 a 20:30 | Aula 1, 2, 3, 4
  • Turno 5: Martes y Jueves | 08:00 a 10:00 | Aula 1, 2, 3, 1-2 y 1-3
Contactos:
  • Información por actualizar...
REDICTADOS

Segundo Semestre

MAT2 (Matemática II) - REDICTADO

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por SIU-Guaraní.

Horarios de Comisión Única:
  • Martes | 10 a 13 | Aula 9
  • Jueves | 11 a 14 | Aula 4
Inicio de Cursada Redictado:
  • Única: Semana del 19 de Marzo
Contactos:
  • Información por actualizar...

AC (Arquitectura de Computadoras) - REDICTADO

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Horarios de Teoría Redictado:
  • Viernes | 08:00 a 11:00 | Aula 9
Horarios de Práctica Redictado:
  • Martes | 18:00 a 21:00 | Aula 4
Inicio de Cursada Redictado:
  • Viernes 6 de Abril.
Contactos:
  • Información por actualizar...

TP (Taller de Programación) - REDICTADO

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Esperando Información...

Contactos:
  • Información por actualizar...

Segundo Año

CURSADAS NORMALES

Tercer Semestre

FOD (Fundamentos de Organización de Datos) - IBD (Introducción a las Bases de Datos)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Horarios de Práctica:
  • TURNO L: Lunes | 08:00 a 11:00
  • TURNO MM: Martes | 11:00 a 14:00
  • TURNO MT: Martes | 17:30 a 20 30
Horarios de Teoría:
  • TURNO 1: Viernes | 08:30 | Aula 5
  • TURNO 2: Jueves | 14:30 | Aula 5
Inicio de Cursada:
  • Jueves 08 de Marzo | 14:30 | Aula 5 (Ambos Turnos).
Contactos:
  • Información por actualizar...

AyED (Algoritmos y Estructuras de Datos)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Deben elegir una franja horaria para la teoría y un turno de práctica.

Horarios de Teoría:
  • TURNO MAÑANA:

    Lunes | 11:00 a 13:00 | Aula 4

    Jueves | 12:30 a 14:30 | Aula 5

  • TURNO TARDE:

    Martes | 16:00 a 18:00 | Aula 4

    Miércoles | 17:00 a 19:00 | Aula 11

Horarios de Práctica:
  • Lunes | 18:00 a 20:00 | Sala PC
  • Miércoles | 08:00 a 10:00 | Sala PC
  • Jueves | 10:00 a 12:00 | Aula 8
  • Jueves | 16:00 a 18:00 | Sala PC
  • Jueves | 18:00 a 20:00 | Sala PC
  • Viernes | 14:00 a 16:00 | Aula 8
Inicio de Cursada:
  • Teoría Turno Tarde: Miércoles 14 de Marzo | 17:00
  • Teoría Turno Mañana: Jueves 15 de Marzo | 12:30
  • Práctica: Semana del 19 Marzo.
Contactos:
  • Información por actualizar...
Seminario de Lenguajes:

Seminario Opción Android

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Horarios de Teoría:
  • Turno Mañana: Martes | 09:00 a 11:00 | Sala PC
Horarios de Práctica:
  • TURNO MAÑANA:

    Lunes | 11:00 a 13:00 | Aula 10-A

    Viernes | 10:00 a 12:00 | Sala PC

Inicio de Cursada:
  • Esperando Información...
Contacto:

ldelia@lidi.info.unlp.edu.ar

Seminario Opción C

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Horarios de Teoría:
  • Turno Mañana: Martes | 09:30 a 11:00 | Aula 1-1
  • Turno Tarde: Jueves | 17:00 a 18:30 | Aula 1
Horarios de Práctica:
  • Martes | 08:00 a 09:30 | Aula 1-1
  • Miércoles | 13:30 a 15:00 | Sala PC
  • Jueves | 18:30 a 20:00 | A CONFIRMAR
  • Viernes | 11:30 a 13:30 | Aula 1-1

Tienen que elegir 1 horario de práctica donde se tomarán los coloquios.

El resto de los horarios pueden ir a consultar a su gusto.

Inicio de Cursada:
  • Semana del 12 de Marzo.
Contactos:
  • Paola Amadeo: pamadeo@info.unlp.edu.ar
  • Christian Rodriguez: car@info.unlp.edu.ar
  • lenguajec@info.unlp.edu.ar
  • Twitter: @seminariocunlp

Seminario Opción PHP

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Horarios de Teoría:
  • Turno Mañana: Lunes | 08:00 a 10:00 | Aula 2
  • Turno Tarde: Miercoles | 16:00 a 18:00 | Aula 1
Horarios de Práctica:
  • Turno Mañana: Lunes | 12:00 a 14:00 | Aula 8 Y Viernes | 10:00 a 12:00 | Aula 8
  • Turno Tarde: Miercoles | 18:00 a 19:00 | Aula 1-1 Y Viernes | 16:00 a 19:00 | Aula 1-1
Inicio de Cursada:
  • Turno Mañana: Teoría 12 de Marzo
  • Turno Mañana: Práctica 19 de Marzo
  • Turno Tarde: Teoría 15 de Marzo
  • Turno Tarde: Práctica 22 de Marzo
Contactos:
  • Raúl Champredonde: rchampre@yahoo.com.ar

Seminario Opción .NET

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Sólo por esta semana, la práctica del miércoles 14/3 y la teoría del viernes 16/3 se realizarán en el aula 2-5 (Segundo piso - postgrado)

Horario de Teorías:
  • Turno 1:Viernes de 16:30 a 18:30 hs
  • Turno 2:Viernes de 18:30 a 20:30 hs
Horario de Prácticas:
  • Turno 1:Lunes de 15:30 a 18:00 hs
  • Turno 2:Miercoles 18:00 a 20:30 hs
Inicio de Cursada:
  • Viernes 9 de Marzo.
Contacto:

slpnet@lidi.info.unlp.edu.ar

Seminario Opción Python

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Horarios de Teoría:
  • Turno Mañana: Martes | 08:30 a 10:30 | Aula 4
  • Turno Tarde: Martes | 15:00 a 17:00 | Aula 9
Horarios de Práctica:
  • Turno Mañana: Jueves | 08:00 a 10:30 | Sala PC 1-1 (Primer Piso)
  • Turno Tarde: Martes | 17:00 a 19:30 | Sala PC 1-1 (Primer Piso)
Inicio de Cursada:
  • Esperando información...
Contactos:
  • python@info.unlp.edu.ar
  • cbanchoff@info.unlp.edu.ar
REDICTADOS

Cuarto Semestre

IS1 (Ingeniería de Software 1) - REDICTADO

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Reunión horarios:

Martes 3 de Abril | 15:00 | Aula 1-4.

Contactos:
  • Información por actualizar...

ISO (Introducción a Sistemas Operativos) - REDICTADO

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Esperando Información

Contactos:
  • Información por actualizar...

OO1 (Orientación a Objetos I) - REDICTADO

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Horarios Explicaciones y Consultas Redictado:
  • Turno único: Miércoles | 17:00 a 20:00
Inicio de Cursada Redictado:
  • La fecha de inicio aún no esta confirmada, probablemente sea entre la última semana de marzo y la primera de abril.
Contactos:
  • Información por actualizar...

DBD (Diseño de Bases de Datos) - REDICTADO

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Realizar la inscripción correspondiente por la Oficina de Alumnos de la Facultad.

Solicitar inscripción al curso "DBD - Redictado 2017" en la Plataforma IDEAS

Horario Único Redictado:
  • Jueves | 17:00 a 20:00 | Aula 4
Inicio de Cursada Redictado:
  • Teoría: Jueves 22 de Marzo
Contactos:
  • Información por actualizar...
INGLES

TLCyTI (Taller de Lecto-comprensión y Traducción de Inglés)

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por SIU-Guarani.

INSCRIPCIÓN PRIMER CUATRIMESTRE 2018:
  • Viernes 9 de Marzo | 09:00 a 10:00 hs | Aula 7
  • Martes 13 de Marzo | 09:00 a 10:00 hs | Aula 7

Nota: Los alumnos que por razones laborales no pueden inscribirse en estas fechas, podrán hacerlo en las Clases Teórico-Prácticas o directamente en la primera clase de TP (Trabajos Prácticos) de la comisión elegida para cursar.

Inicio Clases Teórico-Prácticas (Elegir una comisión):
  • Viernes 16/03 | 08:00 a 11:00 | Prof. Peralta | Aula 7
  • Martes 20/03 | 09:00 a 12:00 | Prof. Napolitano | Aula 7

Nota: Concurrir a clase con diccionario bilingüe ingles-español y el material para Clases Teórico-Prácticas, que estará disponible en fotocopiadora del CEFI (Centro de Estudiantes Facultad Informática) y el Aula Virtual a partir del inicio de estas clases.

Inicio Trabajos Prácticos:

Debe elegir una comisión de TP (Trabajos Prácticos) al momento de inscribirse:

  • Semana del 2 de Abril
  • Comisión 2: Jueves | 09:00 a 12:00 | Prof. Buffone | Aula 1-4
  • Comisión 3: Jueves | 13:30 a 16:30 | Prof. Fraga | Aula 7
  • Comisión 4: Viernes | 15:00 a 18:00 | Prof. Gavagnin | Aula 6
  • Nota: Concurrir a clase con diccionario bilingüe ingles-español y la versión 2017 del Cuadernillo de TP que estará disponible en fotocopiadora del CEFI (Centro de Estudiantes Facultad Informática) y el Aula Virtual en la primera semana de abril

Contacto:

Sandra Peralta: snperalta@gmail.com

Tercer Año

CURSADAS NORMALES

Quinto Semestre

IS2 (Ingeniería de Software 2)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Jueves 8 de marzo | 18:00 | Aula 11 : se resolverán los problemas de grupos y se dará la primera explicación de práctica.

Miércoles 14 de Marzo | 17:30 | Aula 9 : Se dará una breve explicación para el armado de la entrevista inicial del proyecto. La clase es orientativa.

Horarios de Teoría:
  • Martes | 14:00 a 17:00 |Aula 5
  • Miércoles | 8:00 a 11:00 | Aula 9
  • Viernes | 16:00 a 18:30 | Aula 10-B
Horarios de Práctica:
  • Se deben organizar grupos al comienzo de las clases y estos eligen un horario especifico.
Comienzo de Clases:
  • Semana del 12 de Marzo.

CyPLdP (Conceptos y Paradigmas de Lenguajes de Programación)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Esperando información...

Contactos:
  • Información por actualizar...

OO2 (Orientación a Objetos 2)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Lunes 19 de Marzo 03 | 8:30 | Aula 4

Explicación de Practica:
  • Martes 27 de Marzo | 8:00 | Aula 5
  • Miercoles 28 de Marzo | 18:00 | Aula 1-4
Práctica:
  • Martes | 11:00 | Aula 1-4
  • Miercoles | 19:00 | Aula 1-1
  • Jueves | 10:00 | Sala PC (Primer Piso)
  • Jueves | 17:30 | Aula 1-3
Comienzo de Clases:
  • Teoría: Lunes 20 de Marzo | 08:30 hs | Aula 4
  • Práctica: Martes 28 de Marzo | 08:00 hs | Aula 5
Contactos:
  • Información por actualizar...

MAT3 (Matemática III)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Horarios Teoríco-Práctico Turno Mañana
  • Martes: De 08:30 a 09:30 en el Aula 11
  • Jueves: De 08:00 a 12:30 en el Aula 5
Horarios Teoríco-Práctico Turno Tarde
  • Miercoles: De 16:00 a 19:00 en el Aula 9
  • Viernes: De 14:30 a 17:30 en el Aula 4
Inicio de Cursada:
  • Semana del 19 de Marzo.
Contactos:
  • Información por actualizar...
REDICTADOS

Sexto Semestre

PC (Programación Concurrente) - REDICTADO

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Horarios de Teoría Redictado:
  • Miércoles | 11:00 | Aula 9
Horarios de Práctica Redictado:
  • Lunes | 17:00 | Aula 2
  • Jueves | 17:00 | Aula 3
Inicio de Cursada Redictado:
  • Miércoles 7 | 11:30 | Aula 9.
Contactos:
  • Información por actualizar...

RyC (Redes y Comunicaciones) - REDICTADO

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por SIU-Guarani.

Horarios de Teoría Redictado:
  • Martes | 9:00 | Aula 10-B
  • Miércoles | 19:00 | Aula 9
Horarios de Práctica Redictado:
  • Martes | 18:00 a 20:00 | Aula 8
  • Jueves | 8:00 a 10:00 | Aula 8
  • Jueves | 18:00 a 20:00 | Aula 8
Inicio de Cursada Redictado:
  • Teoría: Semana del 5 de Marzo.
  • Práctica: Semana del 12 de Marzo.
Contactos:
  • Información por actualizar...

Cuarto Año

CURSADAS NORMALES

Séptimo Semestre

TCyVP (Teoría de la Computación y Verificación de Programas)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Único horario:
  • Jueves | 19:00 | Aula 1-3
Inicio de Cursada Redictado:
  • Martes 13 de Marzo | 19:00 | Aula 1-4
Contactos:
  • Información por actualizar...

SP (Sistemas Paralelos)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Solicitar inscripción al curso "Sistemas paralelos" por plataformas IDEAS.

Horarios de Teoría:
  • Jueves | 15:00 a 17:00 | Aula 1-2
Horarios de Práctica:
  • Jueves | 17:00 a 19:00 | Sala de PC de Postgrado (2do piso)
Comienzo de Clases:
  • Jueves 15 de Marzo.
Contactos:
  • Franco Chichizola: francoch@lidi.info.unlp.edu.ar
  • Adrian Pousa: apousa@lidi.info.unlp.edu.ar
  • Adrian Pousa: apousa@lidi.info.unlp.edu.ar
REDICTADOS

Octavo Semestre

MAT4 (Matemática IV) - REDICTADO

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Horarios Teoríco-Práctico:
  • Lunes | 17:00 | AULA 1-4
  • Martes | 16:00 | AULA 1-3
  • Jueves | 17:00 | AULA 7
Inicio de Cursada Redictado:
  • Lunes 19 de Marzo.
Contactos:
  • Información por actualizar...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com