Horarios 2° Semestre 2017 – Lic y Apu –

Horarios 2do semestre 2017: A medida que tengamos nuevos horarios, iremos actualizando la web

Primer Año

CURSADAS NORMALES

TP (Taller de Programación)

Horarios de teoría y práctica
  • TURNO 1

    Horario:Lunes y Miercoles de 08:00 a 11:00 hs

    Aula: Aula 4

  • TURNO 2

    Horario: Lunes y Miercoles de 11:00 a 14:00 hs

    Aula: Aula4

  • TURNO 3

    Horario: Martes y Viernes de 15:00 a 18:00 hs

    Aula: Aula 10A

  • TURNO 4

    Horario: Lunes y Miercoles de 18:00 a 21:00 hs

    Aula: Aula 5 Postgrado

Inicio de Cursada
  • TURNO 1:

    Inicio: Lunes 14 de Agosto

  • TURNO 2:

    Inicio: Lunes 14 de Agosto

  • TURNO 3:

    Inicio: Martes 22 de Agosto

  • TURNO 4:

    Inicio: Lunes 14 de Agosto

Inscripción
Elección de turnos:
Antención con Problemas de Inscripción:

- Martes 8 de Agosto a las 19hs. En el aula 3.

- Miercoles 9 de Agosto a las 9hs. En aula 4.

Aclaración: Deben solicitar inscripción en el curso “Taller de Programación” en IDEAS previo al inicio de clases.

MAT2 (Matemática II)

Horarios de Teoría y Práctica
  • Comisión 1B: Lunes y Jueves | 08:00 a 11:00 | Aula 11
  • Comisión 2B: Lunes y Jueves | 11:00 a 14:00 | Aula 11
  • Comisión 3A: Lunes y Jueves | 15:00 a 18:00 | Aula 9
  • Comisión 3B: Lunes y Jueves | 15:00 a 18:00 | Aula 11
  • Comisión 4A: Lunes y Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 9
Inicio de Cursada
  • Clases Teorícas y Prácticas comienzan la semana del 14 de Agosto.
Inscripción
  • 1ro Siu-Guarani del 8 al 18 de Agosto
  • 2do: el primer día de clase, pueden anotarse en el grupo A o B indistintamente. Se recomienda que los alumnos que cursaron Matemática I en el primer semestre respeten su banda horaria.

AC (Arquitectura de Computadoras)

Horario de Teoría
  • TURNO 1

    Horario: Miercoles de 08:00 a 11:00 hs

    Aula: Aula 5

  • TURNO 2

    Horario: Miercoles de 11:00 a 14:00 hs

    Aula: Aula 5

  • TURNO 3

    Horario: Miércoles de 15:00 a 18:00 hs

    Aula: Aula 5

  • TURNO 4

    Horario: Miércoles de 18:00 a 21:00 hs

    Aula: Aula 9

Horario de Práctica
  • TURNO 1

    Horario: Martes y Viernes de 10:00 a 11:30 hs

    Aula: Aula 1, 2, 3 y 1-2 (primer piso)

  • TURNO 2

    Horario: Martes y Viernes de 13:30 a 15:00 hs

    Aula: Aula 1, 2, 3 y 1-2 (primer piso)

  • TURNO 3

    Horario: Martes y Viernes de 17:00 a 18:30 hs

    Aula: Aula 1, 2, 3 y 1-2 (primer piso)

  • TURNO 4

    Horario: Martes y Viernes de 20:30 a 22:00 hs

    Aula: Aula 1, 2, 3 (primer piso)

Inicio de Cursada
  • Teoría: Miércoles 16/08
Inscripción
REDICTADOS

CADP (Concepto de Algoritmos Datos y Programas) - REDICTADO

Horarios de Teoría y Práctica
  • TURNO 1:
    • Horario Teoría: Lunes(Aula 5) y Miercoles(Aula 9) de 11:00 a 12:30hs
    • Horario de Práctica: Martes y Viernes de 11:30 a 13:30hs
  • TURNO 2:
    • Horario Teoría: Lunes (Aula 5) y Miercoles (Aula 9) de 16:00 a 17:30hs
    • Horario Práctica: Martes y Viernes de 18:30 a 20:30hs
Inicio de Cursada
  • Comienzo de Clases Teóricas: Miercoles 16 de Agosto en los dos turnos
  • Comienzo de Clases Prácticas: Martes 22 de Agosto en los dos Turnos
    • La distribución de alumnos por turno estará publicada en cartelera el día Jueves 10 de Agosto
    • Los cambios de turno se realizarán el día Lunes 14 de Agosto en el Aula 5 a las 11:00hs y a las 16:00hs
Inscripción
  • 1ro: Oficina de alumnos del 8 al 18 de Agosto
  • 2do: Ideas

OC (Organización de Computadoras)

Horario Turnos Redictado:
  • Teoría: Lunes |14:00 a 17:00 | Aula 10B
  • Práctica: Miercoles | 18:00 a 21:00 | Aula 5
Inicio de Cursada Redictado:
  • Clases Teóricas comienzan el 28 de Agosto
  • Clases Prácticas comienzan el 30 de Agosto
Aviso:

Inscripción al re-dictado por Ventanilla de Alumnos

En IDEAS dispondrán del material de la asignatura y podrán realizar consultas.

Solicitar acceso al curso: "Redictado Organización de Computadoras 2017"

MAT1 (Matemática I) - REDICTADO

Horarios de Teoría y Práctica
  • Comisión 1A: Lunes y Jueves | 08:00 a 11:00 | Aula 9
  • Comisión 2A: Lunes y Jueves | 11:00 a 14:00 | Aula 9
  • Comisión 4B: Lunes y Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 11
Inicio de Cursada
  • Lunes 14 de Agosto
Inscripción:
  • 1ro Siu-Guarani del 8 al 18 de Agosto
  • 2do: el primer día de clase, pueden anotarse en las comisiones. Se recomienda que los alumnos que cursaron en el primer semestre respeten su banda horaria, salvo los que cursaron en el turno 3 y los ingresantes que deberán elegir entre las comisiones existentes. Pueden anotarse en el grupo A o B indistintamente.
Nota:
    Los apuntes son los mismo de siempre.

Segundo Año

CURSADAS NORMALES

DBD (Diseño de Bases de Datos)

Horario de Teoría:
  • TURNO 1 | Viernes 08:30 | Aula 5 | Inicio: Viernes 18 de Agosto
  • TURNO 2 | Jueves 14:30 | Aula 5 | Inicio: Jueves 24 de Agosto
Horario de Práctica:
  • TURNO MM | Martes 11:00 a 14:00 | Aula 5 | Inicio: Martes 22 de Agosto
  • TURNO MT | Martes 17:30 a 20:30 | Aula 5 | Inicio: Martes 22 de Agosto
  • TURNO T | Miércoles 11:00 a 14:00 | Aula 10A | Inicio: Miercoles 23 de Agosto
Aviso:

Los alumnxs del Turno 2 deben asistir a la teoría del Turno 1 el día Viernes 18 de Agosto debido a que la teoría del Turno 2 inicia una semana posterior.

Las clases teóricas de DBD comienzan el viernes 18/08/2017 a las 8:30 hs. en el aula 5. Excepcionalmente, la primera clase del viernes es para AMBOS turnos. A partir de la semana próxima, el jueves a las 14:30 habrá teoría normalmente en el aula 5.

IS1 (Ingeniería de Software 1)

Horarios de Teoría Redictado:
  • TURNO 1: Lunes | 10:00 | Aula 10A
  • TURNO 2: Jueves | 17:00 | Aula 10B
  • TURNO 3: Lunes | 13:00 | Aula 10A
  • TURNO 4: Miércoles | 15:00 | Aula 10A
Horarios de Práctica Redictado:
  • TURNO 1: Lunes y Miercoles | 08:00 a 10:00 | Aula 10 A
  • TURNO 2: Martes | 19:00 a 21:00 | 10A - Viernes | 15:30 a 17:30 | Aula 5
  • TURNO 3: Lunes y Miercoles | 08:00 a 10:00 | Aula
  • TURNO 4: Martes | 19:00 a 21:00 | Aula 1-2 - Viernes | 15:30 a 17:30 | Aula 1-2
Inicio de Cursada Redictado:
  • Teoría: Turno 1 y 3 - Semana 14 de Agosto | Turno 2 y 4 - Semana 21 de Agosto
  • Práctica: Semana 23 de Agosto
Avisos:
  • Desde el Miércoles 09 de Agosto a partir de las 10:00, ingresar a http://weblidi.info.unlp.edu.ar/inscripcionis1/ para elegir turno (previamente hay que inscribirse a SIU Guaraní).

  • Si hay algún problema con la inscripción: Miércoles 16 de Agosto (09:30 y 17:30) en el Aula 10A.

OO1 (Orientación a Objetos I)

Horarios de Teoría Redictado:
  • Se dictarán en 2 turnos diferentes:

    Martes | 14:00 a 17:00 | Aula 5

    Jueves | 09:30 a 12:30 | Aula 5

Horarios de Explicación Práctica Redictado:
  • Elegir Un Turno:

    Lunes | 18:00 a 19:00 | Aula 5

    Miércoles | 11:15 a 12:15 | Aula 11

Horarios de Consultas Papel Redictado:
  • Cualquier Turno:

    Lunes | 19:00 a 20:30 | Aula 5

    Miercoles | 12:30 a 14:00 | Aula 11

Horarios de Consulta Máquina Redictado:
  • Los horarios son (tentativos) - Elegir Uno:

    Comisión 01: Martes, 11:00, 12:30, Aula 1-1

    Comisión 02: Martes, 12:30, 14:00, Aula 1-1

    Comisión 03: Martes, 14:00, 15:30, Aula 1-1

    Comisión 04: Martes, 15:30, 17:00, Aula 1-1

    Comisión 05: Miércoles, 17:30, 19:00, Aula 1-1

    Comisión 06: Miércoles, 19:00, 20:30, Aula 1-1

    Comisión 07: Jueves, 17:30, 19:00, Aula 1-1

    Comisión 08: Viernes, 8:00, 9:30, Sala PC

    Comisión 09: Viernes, 9:30, 11:00, Sala PC

    Comisión 10: Viernes, 11:00, 12:30, Sala PC

    Comisión 11: Viernes, 12:30, 14:00, Sala PC

Inicio de Cursada Redictado:
  • Teoría: Martes 15 Agosto | Jueves 17 Agosto (para cada turno)
  • Práctica y Consultas: Semana del 28 Agosto
Aviso:

Se realizará una inscripción Web para las comisiones de Consulta Máquina. Es obligatorio y cada alumno tendra asignado por el sistema un turno donde realizara las entregas de la materia. El sistema web será habilitado durante la semana del 21 de Agosto.

ISO (Introducción a Sistemas Operativos)

Horarios de Teoría:
  • TURNO MAÑANA:

    Martes | 08:30 a 10:00 | Aula 5

    Viernes | 11:30 a 13:00 | Aula 5

  • TURNO TARDE:

    Miercoles | 19:00 a 20:30 | Aula 11

    Viernes | 19:00 a 20:30 | Aula 4

Horarios de Práctica:
  • TURNO MAÑANA:

    Jueves | 08:00 a 09:30 | Aula 5

    Viernes | 13:00 a 14:30 | Aula 5

  • TURNO TARDE:

    Jueves | 19:00 a 20:30 | Aula 5

    Viernes | 17:30 a 19:00 | Aula 5

Inicio de Cursada Redictado:
  • Teoría: Semana 21 de Agosto
  • Práctica: Semana 21 de Agosto
Aviso:

Podrán optar por uno de los turnos disponibles. Cada turno esta en un horario que permite que no se superponga con otras materias del mismo año, por lo que les recomendamos tomar una banda horaria

Cada turno tiene 2 (dos) clases teoricas semanales de 01:30 horas (o sea, 3 horas semanales de teoría y 3 horas semanales de prática).

TLCyTI (Taller de Lecto-comprensión y Traducción de Inglés)

INSCRIPCIÓN SEGUNDO CUATRIMESTRE 2017:
  • Martes 8 de Agosto | 09:00 a 10:30 | Aula 6
  • Miercoles 9 de Agosto | 11:30 a 13:00 | Aula 1-4

Nota: Los alumnos que por razones laborales no pueden inscribirse en estas fechas, podrán hacerlo en las Clases Teórico-Prácticas o directamente en la primera clase de TP (Trabajos Prácticos) de la comisión elegida para cursar.

Inicio Clases Teórico-Prácticas (Elegir una comisión):
  • Martes 15/8| 09:00 a 12:00 | Prof. Napolitano | Aula 6
  • Viernes 18/8 | 08:00 a 11:00 | Prof. Peralta | Aula 6

Nota: Concurrir a clase con diccionario bilingüe ingles-español y el material para Clases Teórico-Prácticas, que estará disponible en fotocopiadora del CEFI (Centro de Estudiantes Facultad Informática) y el Aula Virtual a partir del inicio de estas clases.

Inicio Trabajos Prácticos:

Debe elegir una comisión de TP (Trabajos Prácticos) al momento de inscribirse:

  • Comisión 1: Lunes | 09:00 a 12:00 | Prof. Regueral | Aula 1-4
  • Comisión 2: Jueves | 09:00 a 12:00 | Prof. Buffone | Aula 7
  • Comisión 3: Jueves | 13:30 a 16:30 | Prof. Fraga | Aula 1
  • Comisión 4: Viernes | 15:00 a 18:00 | Prof. Gavagnin | Aula 6
  • Nota: Concurrir a clase con diccionario bilingüe ingles-español y la versión 2017 del Cuadernillo de TP que estará disponible en fotocopiadora del CEFI (Centro de Estudiantes Facultad Informática) y el Aula Virtual en la primera semana de abril

Contacto:

Sandra Peralta: snperalta@gmail.com

REDICTADOS

FOD (Fundamentos de Organización de Datos) - REDICTADO

Horarios:
  • Viernes | 15:00 a 18:30 | Aula 11
Inicio de Cursada:
  • Viernes 25 Agosto
Aviso:

La inscripción formal al curso se debe realizar por ventanilla en Depto de Alumnos

Solicitar la inscripción a la plataforma de IDEAS al curso: FOD - Redictado 2017

Seminario Opción .NET

Horario de Teorías:
  • Martes(29/08): a las 16:00 hs
Horario de Prácticas:
  • Martes: de 16:00 a 19:00 hs (SALA PC)
Inicio de Cursada:
  • Martes 29 Agosto
Contacto:

slpnet@lidi.info.unlp.edu.ar

Seminario Opción PHP

Teoría:
  • Horario: 08:00 a 10:00 | Aula 2
Práctica:
  • Horarios:

    Martes | 18:00 a 19:00 | Aula 1-1

    Jueves | 10:00 a 12:00 | Aula 1-1

Inicio de Cursada:
  • Inicio de Teoría: Lunes 28 de Agosto.
  • Inicio de Práctica Martes 12 de Septiembre
Contacto:

Raúl Champredonde: rchampre@yahoo.com.ar

Tercer Año

CURSADAS NORMALES

RyC (Redes y Comunicaciones)

Horarios de Teoría:
  • Miércoles | 16:00 |
Horarios de Práctica:
  • Lunes | 18:00 a 20:00 |
  • Jueves | 08:00 a 10:00 |
Comienzo de Clases:
  • Inicio: 16 Agosto
Aviso:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE CURSANTES

PC (Programación Concurrente)

Horarios de Teoría:
  • Lunes | 08:00 a 11:00 | Aula 5
  • Jueves | 14:00 a 17:00 | Aula 4
Horarios de Práctica:
  • Martes | 08:00 a 11:00 | Aula 9
  • Jueves | 17:30 a 20:30 | Aula 4
  • Sabados | 09:30 a 11:30 | Aula 1
Inicio de Cursada Redictado:
  • Inicio de Teoría: Semana 14 Agosto.

TTPS (Taller de Tecnologías de Producción de Software)

Horarios:
  • JAVA: Viernes de 13:00 a 15:00 | Comienzo: 18 de Agosto
  • Ingeniería de Software Aplicada: Martes de 16:30 a 18:30 | Comienzo 22 de Agosto
  • Tecnicas y estrategias de resolusión de problemas: Martes de 14:30 y Viernes a las 15:00
  • RUBY: Lunes y Jueves de 19:00 a 21:00 | Comienzo: 24 de Agosto
  • Desarrollo de software guiado por requerimientos: Miercoles a las 17:00 | Comienzo: 23 de Agosto

CyC (Computabilidad y Complejidad)

Horario:

  • Miercoles 23 de Agosto a las 16:00 hs | Aula 4

Aviso:

En IDEAS el curso se llama: "cyc2017"

REDICTADOS

MAT3 (Matemática III)

Horarios Teoríco-Práctico
  • Martes: De 08:30 a 11:30 en el Aula 4
  • Miércoles: De 08:30 a 10:00 en el Aula 9
  • Viernes: De 08:30 a 10:00 en el Aula 9
Inicio de Cursada:
  • TURNO MAÑANA:

    Teoría: Miércoles 16 Agosto

    Práctica: Miércoles 22 Agosto

Cuarto Año

CURSADAS NORMALES

LIA (Lógica e Inteligencia Artificial)

Horarios de Teoría
  • Martes | 16:00 a 18:00
Horarios de Práctica
  • Miércoles | 18:00 a 20:00 | Aula 1-4
  • Sábado | 10:00 a 12:00 | Planta baja
Inicio de Clases
  • Inicio de Teoría: 15 Agosto
  • Inicio de Práctica: 23 y 26 Agosto

PDyTR (Programación Distribuida y Tiempo Real)

Horarios de Teoría:
  • Lunes | 10:00 a 11:30 | Aula 8
Horarios de Práctica:
  • Jueves | 17:00 a 18:30 | Aula 1-3
Comienzo de Clases:
  • Primera clase: Lunes 21 Agosto en horario y aula publicados.
  • Teoría (ERRATA):Lunes 28 Agosto
  • Práctica (ERRATA):Jueves 24 Agosto
Aviso:

Se publicarán materiales y notificaciones en la plataforma ideas.info.unlp.edu.ar, en pdytr2017.

LS (Laboratorio de Software)

Horarios
  • Teoría: Miercoles de 14:30 a 16:30 Aula 7
  • Práctica: Miercoles de 16:30 a 20:00 Aula SALA DE PC GRANDE
Inicio de Cursadas
  • Empieza el Miércoles 23 de Agosto
REDICTADOS

Optativas

SEGUNDO SEMESTRE

TIA (Tecnología de Indentificación Automática)

Inicio de Cursada:
  • Comienza Miercoles 23 de Agosto a las 19:00hs - Aula 1

IWA (Ingeniería de Aplicaciones Web)

Horario:
  • Jueves: a las 18:30 en la Sala de PC
Inicio de Cursada:
  • Las clases comienzan el 24 de Agosto

BDD (Bases de Datos Distribuidas)

Horarios de Teoría:
  • Miércoles | 15:00 a 16:30 | Aula 1-3
Horarios de Práctica:
  • Viernes | 16:00 a 17:30 | Aula 1-3
Aviso:

Se publicarán materiales y notificaciones en la plataforma ideas.info.unlp.edu.ar, en bdd2017.

Las dos primeras clases teóricas se darán en horario y aula excepcionales:

  • Lunes 21 Agosto | 10:00 | Aula 8
  • Lunes 28 Agosto | 10:00 | Aula 8

Podrán hacer consultas en esas clases iniciales respecto del desarrollo de la asignatura.

Errata:

  • Primera clase de teoría lunes 28/8

GI (Green IT)

Inicio de Cursada
  • El inicio de clases es el Viernes 25 de Agosto a las 09:00 en el Aula 10A

Avisos:

La teoría y la práctica son en el mismo día en horario contiguo

PF (Programación Funcional)

Horarios de Teoría:
  • Lunes | 08:00 a 11:00 | Aula 6
Horarios de Práctica:
  • Martes | 14:30 a 16:00 | Aula 1-3
Comienzo de Clases:
  • Teoría: 28 Agosto
  • Práctica: 5 Septiembre

TP-GPU (Taller de Programación sobre GPU)

Inicio de Clases:
  • Miércoles 16 Agosto | 08:30 | SALA PC PostGrado
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com