Horarios 2° Semestre 2018 – Lic y Apu

Horarios segundo semestre 2018: A medida que tengamos nuevos horarios, iremos actualizando la web

Primer Año

REDICTADOS

Primer Semestre

MAT1 (Matemática I)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por SIU-Guaraní y después se realizará el primer día de clase, pueden anotarse en el grupo A o B indistintamente.

Se sugiere que los alumnos que recurran la materia lo hagan en el mismo turno en el que ya cursaron.

Horarios de Teoría y Práctica:
  • Comisión 1A: Lunes y Jueves | 08:00 a 11:00 | Aula 9
  • Comisión 2A: Lunes y Jueves | 11:00 a 14:00 | Aula 9
  • Comisión 4A: Lunes y Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 9
Inicio de Cursada:
  • Jueves 16 de Agosto.
Nota:
    Los apuntes son los mismos de siempre.
Contactos:
  • Información por actualizar...

OC (Organización de Computadoras)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Esperando Información...

Contactos:
  • Información por actualizar...

CADP (Conceptos de Algoritmos, Datos y Programas)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Esperando Información...

Contactos:
  • Información por actualizar...
CURSADAS NORMALES

Segundo Semestre

MAT2 (Matemática II)

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por SIU-Guaraní.

Horarios de Comisión Única:
  • Comisión 1B: Lunes y Jueves | 08:00 a 11:00 | Aula 11
  • Comisión 2B: Lunes y Jueves | 11:00 a 14:00 | Aula 11
  • Comisión 3A: Lunes y Jueves | 15:00 a 18:00 | Aula 9
  • Comisión 3B: Lunes y Jueves | 15:00 a 18:00 | Aula 11
  • Comisión 4B: Lunes y Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 11
Inicio de Cursada :
  • Jueves 16 de Agosto.
Contactos:
  • Información por actualizar...

AC (Arquitectura de Computadoras)

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Horarios de Teoría :
  • Miercoles
  • Turno 1 | 08:00 hs a 11:00 hs | Aula 5
  • Turno 2 | 11:00 hs a 14:00 hs | Aula 5
  • Turno 3 | 15:00 hs a 18:00 hs | Aula 5
  • Turno 4 | 18:00 hs a 21:00 hs | Aula 9
Horarios de Práctica :
  • Martes y Viernes
  • Turno 1 | 10:00 hs a 11:30 hs
  • Turno 2 | 13:30 hs a 15:00 hs
  • Turno 3 | 17:00 hs a 18:30 hs
  • Turno 4 | 20:30 hs a 22:00 hs
Inicio de Cursada :
  • 22 de Agosto las clases teóricas
  • 24 de Agosto las clases prácticas
Contactos:
  • Información por actualizar...

TP (Taller de Programación)

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por SIU-Guaraní• Del 6/8 al 13/8

Inscripción al turno: 22/8 - 10:00 Hs http://inscripciones-taller.info.unlp.edu.ar.

Inscripción al curso Taller de Programación en IDEAS Del 22/8 al 24/8 -

Atención por problemas en la inscripción dia 23 de Agosto | 9:00 y 18:00 Hs | Aula 1 -

Horarios:
  • Turno 1 Lunes y Miércoles | 8:00 a 11:00 | Aula 4 |
  • Turno 2 Lunes y Miércoles | 11:00 a 14:00 | Aula 4 |
  • Turno 3 Martes y Viernes | 15:00 a 18:00 | Aula 10 A |
  • Turno 4 Lunes y Miércoles | 18:00 a 21:00 | Aula 10 A |
Comienzo de Clases:
  • Semana del 27 de Agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

Segundo Año

REDICTADOS

Tercer Semestre

AyED (Algoritmos y Estructuras de Datos)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Deben elegir una franja horaria para la teoría y un turno de práctica.

Inicio de Cursada:
  • Esperando Información
Contactos:
  • Información por actualizar...

FOD (Fundamentos de Organización de Datos) - IBD (Introducción a las Bases de Datos)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Inicio de Cursada:
  • Esperando Información
Contactos:
  • Información por actualizar...
Seminario de Lenguajes:

Seminario Opción PHP

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Horarios de Teoría:
  • Lunes | 8:00 a 10:00 hs | Aula 2
Horarios de Práctica:
  • Martes | 18:00 a 20:00 hs | Aula 1-1
  • Jueves | 10:00 a 13:00 hs | Aula 1-1
Inicio de Cursada:
  • Lunes 13 de Agosto
Contactos:
  • Raúl Champredonde: rchampre@yahoo.com.ar

Seminario Opción .NET (REDICTADO)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Único horario:
  • Martes | 16:00 a 19:00 | Sala de PC-primer piso
Inicio de Cursada:
  • Martes 14 de Agosto | 16:00hs | Sala de PC - primer piso
Contacto:

slpnet@lidi.info.unlp.edu.ar

CURSADAS NORMALES

Cuarto Semestre

IS1 (Ingeniería de Software 1)

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por SIU-Guaraní.

Por Problemas de Inscripción: Jueves 9 de Agosto | 19:00 hs | Aula 2

Viernes 10 de Agosto | 10:00 hs | Aula 2

Horario de Teorías:
  • Turno 1: Lunes | 10:00 hs | Aula 10 A
  • Turno 2: Miércoles 15:00 hs | Aula 10 A
  • Turno 3: Jueves | 17:00 hs | Aula 10 B
Horario de Prácticas:
  • Turno 1: Lunes | 08:00 a 10:00 hs | Aula 10 A

    Miercoles | 08:00 a 10:00 hs | Aula 10 A

  • Turno 2: Lunes | 08:00 a 10:00 hs | Aula 1

    Miercoles | 08:00 a 10:00 hs | Aula 7

  • Turno 3: Martes | 19:00 a 21:00 hs | Aula 10A

    Viernes 15:30 a 17:30 hs | Aula 5

Inicio de Cursada Redictado:
  • Teoría:Semana del Lunes 13 de Agosto
  • Práctica:Semana del 20 de Agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

ISO (Introducción a Sistemas Operativos)

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Inicio de Cursada:
  • Esperando Información.
Contactos:
  • Información por actualizar...

OO1 (Orientación a Objetos I)

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Horario de Teorías:
  • Turno MañanaJueves | 9:30hs a 12:30hs | Aula 5.
  • Turno TardeMartes | 14hs a 17hs | Aula 5.
Explicaciones de Práctica
  • Turno Mañana Miércoles | 11 a 12 hs | Aula 11.
  • Turno TardeLunes | 18 a 19hs | Aula 5 .
Practica en Maquina
  • Comisión 1 Martes | 11:00 a 12:30 Hs | Aula 1-1
  • Comisión 2 Martes | 12:30 a14:00 Hs | Aula 1-1
  • Comisión 3 Martes | 14:00 a 15:30 Hs | Aula 1-1
  • Comisión 4 Martes | 15:30 a17:00 Hs | Aula 1-1
  • Comisión 5 Miercoles | 17:30 a 19:00 Hs | Aula 1-1
  • Comisión 6 Miercoles | 19:00 a 20:30 Hs | Aula 1-1
  • Comisión 7 Jueves | 17:30 a 19:00 Hs | Aula 1-1
  • Comisión 8 Viernes | 8:00 a 9:30 Hs | Sala PC
  • Comisión 9 Viernes | 9:30 a 11:00 Hs | Sala PC
  • Comisión 10 Viernes | 11:00 a 12:30 Hs | Sala PC
  • Comisión 11 Viernes | 12:30 a14:00 Hs | Sala PC
Inicio de Cursada:
  • Semana del 20 de Agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

DBD (Diseño de Bases de Datos)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Realizar la inscripción correspondiente por la Oficina de Alumnos de la Facultad.

Solicitar inscripción al curso "DBD" en la Plataforma IDEAS

Horario de Teorías:
  • Turno 1:Viernes | 8:30 hs | Aula 5
  • Turno 2:Jueves | 14:30 hs | Aula 5
Inicio de Cursada:
  • Jueves 16 de Agosto 14:30 | Aula 5 Ambos Turnos
Contactos:
  • Información por actualizar...
INGLES

TLCyTI (Taller de Lecto-comprensión y Traducción de Inglés)

Forma de Inscripción

Inscripción Personal

INSCRIPCIÓN SEGUNDO CUATRIMESTRE 2018:
  • Martes 07 de Agosto | 10:00 a 11:30
  • Viernes 10 de Agosto | 10:00 a 11:30

Nota: Los alumnos que por razones laborales no pueden inscribirse en estas fechas, podrán hacerlo en las Clases Teórico-Prácticas o directamente en la primera clase de TP (Trabajos Prácticos) de la comisión elegida para cursar.

Inicio Clases (Elegir una comisión):
  • Martes 14 de Agosto | 09:00 a 12:00 hs | Aula 1-4
  • Viernes 17 de Agosto | 08:00 a 11:00 hs | Aula 7

Nota: Concurrir a clase con diccionario bilingüe ingles-español y el material para Clases Teórico-Prácticas, que estará disponible en fotocopiadora del CEFI (Centro de Estudiantes Facultad Informática) y el Aula Virtual a partir del inicio de estas clases.

Horarios de Teoría:
  • Martes | 09:00 a 12:00 |Aula 1-4
  • Viernes | 08:00 a 11:00 | Aula 7
Horarios de Práctica:
  • Lunes | 09:00 a 12:00 | Aula 1-4
  • Jueves | 9:00 a 12:00 | Aula 7
  • Jueves | 13:30 a 16:30 | Aula 1
  • Viernes | 15:00 a 18:00 | Aula 7
Contacto:

Sandra Peralta: snperalta@gmail.com

Tercer Año

REDICTADOS

Quinto Semestre

IS2 (Ingeniería de Software 2)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Comienzo de Clases:
  • Esperando Información.

CyPLdP (Conceptos y Paradigmas de Lenguajes de Programación)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Esperando información...

Contactos:
  • Información por actualizar...

OO2 (Orientación a Objetos 2)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Comienzo de Clases:
  • Esperando Información
Contactos:
  • Información por actualizar...

MAT3 (Matemática III)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Horarios Teoríco-Práctico
  • Martes: De 08:30 a 11:30 en el Aula 4
  • Miercoles: De 08:30 a 10:00 en el Aula 9
  • Viernes: De 08:30 a 10:00 en el Aula 9
Inicio de Cursada:
  • Esperando información
Contactos:
  • Información por actualizar...
CURSADAS NORMALES

Sexto Semestre

PC (Programación Concurrente)

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por ventanilla.

Horarios de Teoría:
  • Lunes | 8:00 a 11:00 | Aula 5
  • Jueves | 14:00 a 17:00 | Aula 4
Horarios de Práctica:
  • Martes | 8:00 a 11:00 hs | Aula 11
  • Jueves | 17:30 a 20:30 hs | Aula 4
  • Sábados | 9:00 a 12:00 | Aula 1
Comienzo de Clases:
  • Turno Mañana: Lunes 13 de Agosto a las 8:00 hs | Aula 5
  • Turno Tarde: Jueves 16 de Agosto a las 14:00 hs | Aula 4
Contactos:
  • Información por actualizar...

RyC (Redes y Comunicaciones)

Forma de Inscripción

Modalidad de inscripción por SIU-Guarani.

Inicio de Cursada
  • Esperando Información.
Contactos:
  • Información por actualizar...

PdS (Proyecto de Software)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios de Teoría:
  • Martes | 10:00 | Aula 9
  • Viernes | 18:00 | Aula 9
Horarios de Práctica:
  • Lunes | 10:00 a 13:00 | Sala PC
  • Lunes | 17:30 a 20:30 | Sala PC
  • Martes | 08:00 a 11:00 | Sala PC
  • Jueves | 15:30 a 18:30 | Sala PC
Comienzo de Clases:
  • Teoría:Martes 21 de Agosto y Viernes 24 de Agosto (A confirmar)
  • Práctica:Semana del 28 de Agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

TdTdPdS (Taller de Tecnologías de Producción de Software) (Opción B|IS Aplicada)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Martes | 16 hs | Aula 1-3
Comienzo de Clases:
  • Martes 21 de Agosto | 16 hs | Aula 1-3
Contactos:
  • Información por actualizar...

TTdPS (Taller de Tecnología de la Producción de Software)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Miercoles | 17:00 a 20:00 | Aula 1-3
Inicio de Cursada
  • Miercoles 22 de Agosto.
Contactos:
  • Información por actualizar...

CyC (Computabilidad y Complejidad)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horario:
  • Lunes |16:00 - 18:00 | Aula 1
  • Miércoles |16:00 - 18:00 | Aula 4
Inicio de Cursada:
  • Lunes 13 de Agosto.
Contactos:
  • Información por actualizar...

BdD1 (Bases de Datos 1)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios de Teoría:
  • TURNO 1: Jueves de 8:30 a 11hs. AULA 4
  • TURNO 2: Jueves de 18 a 20:30hs. AULA 10-A
Inicio de Cursada:
  • JUEVES 23 de AGOSTO
Contactos:
  • Información por actualizar...

Cuarto Año

REDICTADOS

Séptimo Semestre

SO (Sistemas Operativos)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Inicio de Cursada:
  • Esperando Información.
Contactos:
  • Información por actualizar...

TCyVP (Teoría de la Computación y Verificación de Programas)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Único horario:
  • Martes | 19:00 a 21:00 | Aula 1-4 | (Teoria)
  • Jueves | 19:00 a 21:00 | Aula 1-3 | (Practica)
Inicio de Cursada Redictado:
  • Lunes 20 de Agosto.
Contactos:
  • Información por actualizar...

SP (Sistemas Paralelos)

Forma de Inscripción:

Modalidad de inscripción por Siu-Guaraní.

Solicitar inscripción al curso "Sistemas paralelos" por plataformas IDEAS.

Comienzo de Clases:
  • Esperando Información
Contactos:
  • Franco Chichizola: francoch@lidi.info.unlp.edu.ar
  • Adrian Pousa: apousa@lidi.info.unlp.edu.ar
  • Adrian Pousa: apousa@lidi.info.unlp.edu.ar
CURSADAS NORMALES

Octavo Semestre

DSeSD (Desarrollo de Software en Sistemas Distribuidos)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios:
  • Lunes |14:00 - 16:00 hs |...
  • Miércoles |19:00 - 21:00 hs |...
  • Jueves | 18:00 - 21:00 hs |...
Comienzo de Clases:
  • Jueves 23 de Agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

PDyTR (Programación Distribuida y Tiempo Real)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios:
  • Lunes |10:00|Aula 8
  • Jueves | 17:00|Aula 1-3
Comienzo de Clases:
  • Lunes 13 de Agosto | 10:00 | Aula 8
Contactos:
  • Información por actualizar...

LeIA (Logica e Inteligencia Artificial)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios de Teoría:
  • Martes 16:00 a 18:00 Aula 1-4
Horarios de Práctica:
  • Sábado 10:00 a 12:00 AULA 2 -APL
Comienzo de Clases:
  • Teoría: Martes 14 de Agosto
  • Práctica: Sabado 18 de Agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

Quinto Año

REDICTADOS

Noveno Semestre

ASyPI (Aspectos Sociales y Profecionales de Informática)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Comienzo de Clases:
  • Esperando Información
Contactos:
  • Información por actualizar...

Optativas

BDD (Bases de Datos Distriuidas)

Forma de Inscripción:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios de Teoría:
  • Miercoles | 15:00 a 16:30 hs | Aula 1-3
Horarios de Práctica:
  • Viernes | 16:00 a 17:30 | Aula 1-3
Comienzo de Clases:
  • Lunes 13 de AGOSTO 10:00 Hs | Aula 8
Contactos:
  • Información por actualizar...

CdSdS(Calidad de Sistemas de Software)

Forma de Inscripcion

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Lunes 16:30 hs | Aula 1-4
Comienzo de Clases:
  • Teoría: AQUÍ FECHA DE COMIENZO
  • Práctica: AQUÍ FECHA DE COMIENZO
Contactos:
  • Información por actualizar...

CyAdBD(Conceptos y Aplicaciones de Big Data)

Forma de Inscripcion

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Martes 15:00 a 18:00 hs | Aula 10B
Comienzo de Clases:
  • Martes 21 de Agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

DdIpAM (Diseño de Interacciones para Aplicaciones Móviles)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Jueves 14:00 a 17:00 hs | Aula 1-3
Comienzo de Clases:
  • Jueves 30 de agosto | 14 hs | Aula 1-3
Contactos:
  • Información por actualizar...

GIT (Green IT)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios de Teoría:
  • Viernes | 09:30 a 11:00 hs | aula 10 A
Horarios de Práctica:
  • Viernes | 11:00 a 12:30 hs | aula 10 A
Comienzo de Clases:
  • Viernes 31 de Agosto | 9:30 hs
  • Modalidad Semipresencial
Contactos:
  • Información por actualizar...

IApDM (Interfaces Adaptadas para Dispositivos Móviles)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios de Teoría:
  • Miércoles | 10.30 hs.
Horarios de Práctica:
  • Martes | 18:00 hs.
Comienzo de Clases:
  • Miércoles 29 de agosto 10.30 hs. Aula 3
Contactos:
  • Información por actualizar...

IaC (Introducción a la Ciberseguridad)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Jueves | 11:00 a 14:00 | Aula 8
Comienzo de Clases:
  • 23 de agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

IaCM (Introducción a la Computación Móvil)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Miércoles | 17:00 a 19:00hs | Aula 7
Comienzo de Clases:
  • Miércoles 22 de Agosto a las 17:00hs | Aula 7.
Contactos:
  • Información por actualizar...

PF (Programación Funcional)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios de Teoría:
  • Lunes | 8:00 a 11:00hs | aula 1-2
Horarios de Práctica:
  • Martes | 14:30 a 16:00 hs | aula 1-3
  • Jueves | 10:00 a 11:30hs | aula 1-3
Comienzo de Clases:
  • Lunes 13 de agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

SyPeR (Seguridad y Privacidad en Redes)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Viernes | 16hs | ...
Comienzo de Clases:
  • Viernes 17 de Agosto | 16hs | Aula 1-1.
Contactos:
  • Información por actualizar...

TdPsG (Taller de Programación sobre GPU)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Miércoles | 8:30 a 11:00 hs | Sala de PC de postgrado
Comienzo de Clases:
  • Miércoles 15 de Agosto | 8:30hs | Sala de PC de postgrado (Facultad de Informática 2do piso).
Contactos:
  • Información por actualizar...

TdPOaO1 (Taller de Programación Orientada a Objetos 1)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Horarios de Teoría:
  • Jueves | 8:00 hs | Aula 1-4
Reuniones Grupales:
  • Jueves | 10:30 hs | Aula 1-4
  • Jueves | 18:00 hs | Aula 1-4
Comienzo de Clases:
  • Jueves 16 de Agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...

TdIA (Tecnología de Identificación Automática)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Único horario:
  • Miércoles | 19:00 a 22:00 hs | Aula 1
Comienzo de Clases:
  • Miércoles 29 de Agosto | 19hs | Aula 1.
Contactos:
  • Información por actualizar...

TdlCyVdPA (Teoría de la Computación y Verificación de Programas Avanzada)

Forma de Inscripcion:

AQUÍ INFORMACIÓN IMPORTANTE AVISO

Nota:

    No hay dictado de clases.

    Modalidad: lectura de material y resolución de trabajos prácticos,

    con los que se califica la materia. Inscribirse por Guaraní

    y también enviar mail de notificación a rrosenfeld@practia.global.

    Seguimos utilizando como foro y repositorio de material el sitio

Comienzo de Clases:
  • Semana del 20 de agosto
Contactos:
  • Información por actualizar...
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com