Horarios L.I. y A.P.U. 2017

Primer Año

CURSADAS NORMALES

Primer Semestre

CADP (Conceptos de Algoritmos, Datos y Programas)

Horarios de Teoría Ingresantes:
  • TURNO 1: Lunes y Miércoles | 11:30 | Aula 5
  • TURNO 2: Lunes y Miércoles | 09:00 | Aula 5
  • TURNO 3: Lunes y Miércoles | 18:30 | Aula 5
  • TURNO 4: Lunes y Miércoles | 16:00 | Aula 5
Horarios de Práctica Ingresantes:
  • TURNO 1: Martes y Viernes | 08:00 a 10:00 | Aulas: 1, 2, 3, 1-2, 10-B
  • TURNO 2: Martes y Viernes | 11:30 a 13:30 | Aulas: 1, 2, 3, 1-2, 10-B
  • TURNO 3: Martes y Viernes | 15:00 a 17:00 | Aulas: 1, 2, 3, 1-2, 10-B
  • TURNO 4: Martes y Viernes | 18:30 a 20:30 | Aulas: 1, 2, 3, 1-2, 10-B
Inicio de Cursada Ingresantes:
  • TURNO 1:

    Teoría: Lunes 27 de Marzo

    Práctica: Martes 4 de Abril

  • TURNO 2:

    Teoría: Lunes 27 de Marzo

    Práctica: Martes 28 de Marzo

  • TURNO 3:

    Teoría: Lunes 27 de Marzo

    Práctica: Martes 4 de Abril

  • TURNO 4:

    Teoría: Lunes 27 de Marzo

    Práctica: Martes 28 de Marzo

Avisos Recursantes:

Inscribirse por SIU-Guarani

Solicitar el alta a la materia CADP "Curso Recursantes Semipresencial" via IDEAS hasta el 25/03/2017

Esperar la confirmación que será enviada por e-mail a la casilla de correo en IDEAS.

OC (Organización de Computadoras)

Horarios de Teoría Ingresantes:
  • TURNO 1: Miércoles | 08:00 a 11:00 | Aula 4
  • TURNO 2: Miércoles | 11:00 a 14:00 | Aula 4
  • TURNO 3: Miércoles | 15:00 a 18:00 | Aula 4
  • TURNO 4: Miércoles | 18:00 a 21:00 | Aula 4
Horarios de Práctica Ingresantes:
  • TURNO 1: Martes y Viernes | 10:00 a 11:30 | Aulas: 1, 2, 3, 4, 1-2
  • TURNO 2: Martes y Viernes | 13:30 a 15:00 | Aulas: 1, 2, 3, 4, 1-2
  • TURNO 3: Martes y Viernes | 17:00 a 18:30 | Aulas: 1, 2, 3, 4, 1-2
  • TURNO 4: Martes y Viernes | 20:30 a 22:00 | Aulas: 1, 2, 3, 4, 1-2
Inicio de Cursada Ingresantes:
  • Se respetarán los Turnos antes asignados y los cambios que efectúen.
  • Clases Teóricas comienzan el 22 de Marzo
  • Clases Prácticas comienzan el 28 de Marzo
Horario Turnos Redictado:
  • Teoría: Viernes |18:00 a 21:00 | Aula 5
  • Práctica: Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 5
Inicio de Cursada Redictado:
  • Clases Teóricas comienzan el 31 de Marzo
  • Clases Prácticas comienzan el 30 de Marzo
Aviso:

Cambios a Régimen de INGRESANTES: Con Certificado de Trabajo | Jueves 23 de Marzo | 18:00 | Aula 5.

En IDEAS dispondrán del material de la asignatura y podrán realizar consultas.

Solicitar acceso al curso: "Recursantes Organización de Computadoras 2017" | Hasta el 31 de Marzo

Se habilitará acceso a los alumnos que hayan completado la inscripción por SIU-Guaraní

MAT1 (Matemática I)

Horarios de Teoría y Práctica Ingresantes:
  • Comisión 1A: Lunes y Jueves | 08:00 a 11:00 | Aula 9
  • Comisión 1B: Lunes y Jueves | 08:00 a 11:00 | Aula 11
  • Comisión 2A: Lunes y Jueves | 11:00 a 14:00 | Aula 9
  • Comisión 2B: Lunes y Jueves | 11:00 a 14:00 | Aula 11
  • Comisión 3A: Lunes y Jueves | 15:00 a 18:00 | Aula 9
  • Comisión 3B: Lunes y Jueves | 15:00 a 18:00 | Aula 11
  • Comisión 4A: Lunes y Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 9
  • Comisión 4B: Lunes y Jueves | 18:00 a 21:00 | Aula 11
Inicio de Cursada Ingresantes:
  • Clases Teorícas y Prácticas comienzan la semana del 23 de Marzo.
Aviso:

Se debe hacer la inscripción por SIU-Guaraní y luego se realizarla el primer día de clase (pueden anotarse en el grupo A o B indistintamente).

Inscripción: Por SIU-Guaraní y después se realizará el primer día de clase, pueden anotarse en el grupo A o B indistintamente.

REDICTADOS

Segundo Semestre

TP (Taller de Programación) - REDICTADO

Horarios de Teoría y Práctica Redictado:
  • Lunes y Miércoles | 08:00 a 11:00 | Aula 10A
Inicio de Cursada Redictado:
  • Esperando información...

AC (Arquitectura de Computadoras) - REDICTADO

Horario de Teoría Redictado:
  • Viernes | 08:00 a 11:00 | Aula 9.
Horario de Trabajos Prácticos Redictado:
  • Martes | 18:00 a 21:00 | Aula 4.
Inicio de Cursada Redictado:
  • Viernes 17 de abril.
Aviso:

Solicitar inscripción materia en la plataforma IDEAS (en la misma se encuentra el material) hasta el 31 de Marzo

MAT2 (Matemática II) - REDICTADO

Horarios de Teoría y Práctica Redictado:
  • Martes | 12:00 a 15:00 | Aula 9
  • Viernes | 12:30 a 15:30 | Aula 11
Inicio de Cursada Redictado:
  • Martes 28 de Marzo
Aviso:

Los apuntes son los mismo de siempre.

La inscripción estará abierta hasta el día Viernes 17 de Febrero por SIU-Guraní.

Inscripción: Por SIU-Guaraní y después se realizará el primer día de clase, pueden anotarse en el grupo A o B indistintamente.

Segundo Año

CURSADAS NORMALES

Tercer Semestre

FOD (Fundamentos de Organización de Datos) - IBD (Introducción a las Bases de Datos)

Horarios de Teoría:
  • TURNO 1: Viernes | 08:30 | Aula 10-B
  • TURNO 2: Jueves | 14:30 | Aula 11 o Aula 5
Horarios de Práctica:
  • TURNO LM: Lunes | 08:00 a 11:00 | Aula 10-B
  • TURNO MM: Martes | 11:00 a 14:00 | Aula 5
  • TURNO MT: Martes | 18:00 a 21:00 | Aula 5
Inicio de Cursada:
  • Teoría:

    Turno 1: Lunes 10 de Marzo

    Turno 2: Jueves 9 de Marzo

  • Práctica:

    Turno LM: Lunes 20 de Marzo

    Turno MM: Martes 21 de Marzo

    Turno MT: Martes 21 de Marzo

AyED (Algoritmos y Estructuras de Datos)

Horarios de Teoría:
  • TURNO MAÑANA:

    Martes | 09:30 a 11:30 | Aula 11

    Jueves | 12:30 a 14:30 | Aula 5

  • TURNO TARDE:

    Martes | 16:00 a 18:00 | Aula 4

    Miércoles | 17:00 a 19:00 | Aula 11

Horarios de Práctica:
  • Lunes | 18:00 a 20:00 | Sala PC
  • Miércoles | 08:00 a 10:00 | Sala PC
  • Jueves | 10:00 a 12:00 | Aula 8
  • Jueves | 16:00 a 18:00 | Sala PC
  • Jueves | 18:00 a 20:00 | Sala PC y 1-1
  • Viernes | 13:30 a 15:30 | Aula 8
Inicio de Cursada:
  • Teoría: Semana del 13 de Marzo
  • Práctica: Semana del 20 de Marzo
Aviso:

Los alumnos deben asistir a las 2 (dos) clases teóricas y a 1 (una) clase práctica.

Seminario Opción PHP

Horarios de Teoría:
  • Turno Mañana: Lunes | 08:00 a 10:00 | Aula 2
  • Turno Tarde: Miércoles | 16:00 a 18:00 | Aula 1
Horarios de Práctica:
  • TURNO MAÑANA:

    Lunes | 12:00 a 14:00 | Aula 8

    Viernes | 10:00 a 12:00 | Aula 8

  • TURNO TARDE:

    Miércoles | 18:00 a 19:00 | Aula 1-1

    Viernes | 16:00 a 19:00 | Aula 1-1

Inicio de Cursada:
  • TURNO MAÑANA:

    Teoría: Lunes 13 de Marzo

    Práctica: Lunes 20 de Marzo

  • TURNO TARDE:

    Teoría: Miércoles 15 de Marzo

    Práctica: Miércoles 22 de Marzo

Contacto:

Raúl Champredonde: rchampre@yahoo.com.ar

Seminario Opción Python

Horarios de Teoría:
  • Turno Mañana: Martes | 08:30 a 10:30 | Aula 4
  • Turno Tarde: Martes | 15:00 a 17:00 | Aula 9
Horarios de Práctica:
  • Turno Mañana: Jueves | 08:00 a 11:00 | Sala PC 1-1
  • Turno Tarde: Martes | 17:00 a 19:30 | Sala PC 1-1
Inicio de Cursada:
  • Martes 14 de Marzo.
Contactos:
  • python@info.unlp.edu.ar
  • cbanchoff@info.unlp.edu.ar

Seminario Opción C

Horarios de Teoría:
  • Turno Mañana: Martes | 09:30 a 11:00 | Aula 1-1
  • Turno Tarde: Jueves | 17:00 a 18:30 | Aula 1-1
Horarios de Práctica:
  • Martes | 08:00 a 09:30 | Aula 1-1
  • Miércoles | 13:30 a 15:00 | Sala PC
  • Jueves | 18:30 a 20:00 | Aula 1
  • Viernes | 11:30 a 13:30 | Aula 1-1

Tienen que elegir 1 horario de práctica donde se tomarán los coloquios.
El resto de los horarios pueden ir a consultar a su gusto.

Inicio de Cursada:
  • Martes 14 de Marzo
Contactos:
  • Paola Amadeo: pamadeo@info.unlp.edu.ar
  • Christian Rodriguez: car@info.unlp.edu.ar
  • lenguajec@info.unlp.edu.ar
  • Twitter: @seminariocunlp

Seminario Opción Android

Horarios de Teoría:
  • Turno Mañana: Martes | 09:00 a 11:00 | Sala PC
  • Turno Tarde: Martes | 16:00 a 18:00 | Aula 10-B
Horarios de Práctica:
  • TURNO MAÑANA:

    Lunes | 11:00 a 13:00 | Aula 10-A

    Viernes | 10:00 a 12:00 | Sala PC

  • TURNO TARDE:

    Lunes | 14:00 a 15:30 | Sala PC

    Jueves | 12:00 a 14:00 | Sala PC

Inicio de Cursada:
  • TURNO MAÑANA:

    Teoría: Martes 14 de Marzo

    Práctica: Viernes 24 de Marzo

  • TURNO TARDE:

    Teoría: Martes 14 de Marzo

    Práctica: Jueves 23 de Marzo

Contacto:

ldelia@lidi.info.unlp.edu.ar

Seminario Opción .NET

Horario de Teorías:
  • Turno 1: Viernes | 16:30 a 18:30
  • Turno 2: Viernes | 18:30 a 20:30
Horario de Prácticas:
  • Turno 1: Lunes | 15:30 a 18:00
  • Turno 2: Miércoles | 18:00 a 20:30
Inicio de Cursada:
  • Viernes 17 de marzo
Contacto:

slpnet@lidi.info.unlp.edu.ar

REDICTADOS

Cuarto Semestre

DBD (Diseño de Bases de Datos) - REDICTADO

Horario de Teoría Redictado:
  • Jueves | 17:00 a 20:00 | Aula 4
Horario de Práctica Redictado:
  • Jueves | 17:00 a 20:00 | Aula 4
Inicio de Cursada Redictado:
  • Teoría: Jueves 23 de Marzo
  • Práctica: Jueves 23 de Marzo
Aviso:

Realizar la inscripción correspondiente por la Oficina de Alumnos de la Facultad.

Solicitar inscripción al curso "DBD - Redictado 2017" en la Plataforma IDEAS

IS1 (Ingeniería de Software 1) - REDICTADO

Avisos:
  • Presentación de la cursada: Miércoles | 22 de Marzo | 15:00 | Aula 1-2

OO1 (Orientación a Objetos I) - REDICTADO

Horarios Explicaciones y Consultas Redictado:
  • Turno mañana: Martes | 09:00 a 12:00 | Aula 9
  • Turno tarde: Miércoles | 15:00 a 18:00 | Aula 3

ISO (Introducción a Sistemas Operativos) - REDICTADO

Horarios de Teoría Redictado:
  • Martes | 14:00 a 15:30 | Aula 1-3
  • Jueves | 14:00 a 15:30 | Aula 4
Horarios de Práctica Redictado:
  • Lunes | 19:00 | Aula 1
  • Miércoles | 19:00 | Aula 10-B
Inicio de Cursada Redictado:
  • Martes 28 de Marzo
INGLES

TLCyTI (Taller de Lecto-comprensión y Traducción de Inglés)

INSCRIPCIÓN PRIMER CUATRIMESTRE 2017:
  • Martes 14 y 21 de Marzo | 09:00 a 10:00 | Aula 7
  • Viernes 17 de Marzo | 09:00 a 10:00 | Aula 1-3
  • Jueves 23 de Marzo | 09:00 a 10:00 | Aula 1-3

Nota: Los alumnos que por razones laborales no pueden inscribirse en estas fechas, podrán hacerlo en las Clases Teórico-Prácticas o directamente en la primera clase de TP (Trabajos Prácticos) de la comisión elegida para cursar.

Inicio Clases Teórico-Prácticas (Elegir una comisión):
  • Martes 28 de Marzo | 09:00 a 12:00 | Prof. Napolitano | Aula 7
  • Viernes 31 de Marzo | 08:00 a 11:00 | Prof. Peralta | Aula 1-3

Nota: Concurrir a clase con diccionario bilingüe ingles-español y el material para Clases Teórico-Prácticas, que estará disponible en fotocopiadora del CEFI (Centro de Estudiantes Facultad Informática) y el Aula Virtual a partir del inicio de estas clases.

Inicio Trabajos Prácticos:

Debe elegir una comisión de TP (Trabajos Prácticos) al momento de inscribirse:

  • Comisión 1: Lunes | 09:00 a 12:00 | Prof. Regueral | Aula 7
  • Comisión 2: Jueves | 09:00 a 12:00 | Prof. Buffone | Aula 1-3
  • Comisión 3: Jueves | 13:30 a 16:30 | Prof. Fraga | Aula 7
  • Comisión 4: Viernes | 15:00 a 18:00 | Prof. Gavagnin | Aula 6
  • Nota: Concurrir a clase con diccionario bilingüe ingles-español y la versión 2017 del Cuadernillo de TP que estará disponible en fotocopiadora del CEFI (Centro de Estudiantes Facultad Informática) y el Aula Virtual en la primera semana de abril

Contacto:

Sandra Peralta: snperalta@gmail.com

Tercer Año

CURSADAS NORMALES

Quinto Semestre

MAT3 (Matemática III)

Horarios Teoría:
  • Turno Mañana: Martes | 08:00 a 9:30 | Aula 11
  • Turno Tarde: Viernes| 14:30 a 17:30 | Aula 10-A
Horarios Práctica:
  • Turno Mañana: Jueves | 08:00 a 12:30 | Aula 5
  • Turno Tarde: Miércoles | 16:00 a 19:00 | Aula 9
Inicio de Cursada:
  • TURNO MAÑANA:

    Teoría: Martes 7 de Marzo

    Práctica: Viernes 23 de Marzo

  • TURNO TARDE:

    Teoría: Martes 10 de Marzo

    Práctica: Jueves 15 de Marzo

IS2 (Ingeniería de Software 2)

Horarios de Teoría:
  • Martes | 14:00 a 17:00 | Aula 5
  • Miércoles | 08:00 a 11:00 | Aula 9
Horarios de Práctica:
  • Esperando información...
  • Martes | 17:30 a 19:30 | Aula 7
  • Jueves | 8:30 a 10:30 | Aula 1
  • Jueves | 17:30 a 19:30 | Aula 7
  • Viernes | 11:00 a 13:00 | Aula 1-3
Comienzo de Clases:
  • Semana del 13 de marzo.
Aviso:

Martes 14 de Marzo | 17:30 | Aula 9 : Se dará una breve explicación para el armado de la entrevista inicial del proyecto. La clase es orientativa.

CyPLdP (Conceptos y Paradigmas de Lenguajes de Programación)

Horario de Teoría:
  • Viernes | 08:00 a 11:00 | Aula 4
Horarios de Práctica:
  • Lunes | 18:00 a 20:00 | Aula 10-B
  • Martes | 10:00 a 12:00 | Aula 1-3
  • Viernes | 14:30 a 16:30 | Aula 1-4
Comienzo de Clases:
  • Teoría: Viernes 17 de Marzo
  • Práctica: Lunes 20 de Marzo

OO2 (Orientación a Objetos 2)

Horarios de Teoría:
  • Esperando información...
Horarios de Práctica:
  • Esperando información...
Comienzo de Clases:
  • Teoría: Lunes 20 de Marzo | 08:30 hs | Aula 4
  • Práctica: Martes 28 de Marzo | 08:00 hs | Aula 5
REDICTADOS

Sexto Semestre

RyC (Redes y Comunicaciones) - REDICTADO

Horarios de Teoría Redictado:
  • Martes | 09:00 | Aula 10-B
  • Miércoles | 19:00 | Aula 9
Horarios de Práctica Redictado:
  • Martes | 18:00 a 20:00 | Aula 8
  • Jueves | 08:00 a 10:00 | Aula 8
  • Jueves | 18:20 a 20:00 | Aula 8
Comienzo de Clases Redictado:
  • Teoría: Semana 6 de Marzo
  • Práctica: Semana 13 de Marzo

PC (Programación Concurrente) - REDICTADO

Horarios de Teoría Redictado:
  • Lunes | 08:00 a 10:00 | Aula 1
Horarios de Práctica Redictado:
  • Martes | 08:00 a 10:00 | Aula 1-3
  • Jueves | 17:00 a 20:00 | Aula 3
Inicio de Cursada Redictado:
  • Esperando información...

PS (Prooyecto de Software) - NO TIENE REDICTADO

CyC (Computabilidad y Complejidad) - NO TIENE REDICTADO

Cuarto Año

CURSADAS NORMALES

Séptimo Semestre

TCyVP (Teoría de la Computación y Verificación de Programas)

Horarios de Teoría:
  • Lunes o Martes | 19:00 a 21:00 | (Un Lunes y tres Martes por mes)
Horarios de Práctica:
  • Jueves | 19:00 a 21:00
Horarios de Consulta:
  • Lunes o Martes | 19:00 a 21:00 | (Un Lunes y tres Martes por mes)
Comienzo de Clases:
  • Materia Básica: Semana del 13 de marzo de 2017
  • Materia Avanzada: Segunda quincena de agosto de 2017
Contactos:
  • JTP: Leandro Mendoza | leandro.mdza@gmail.com

SO (Sistemas Operativos) - NO TIENE REDICTADO

SP (Sistemas Paralelos)

Horarios de Teoría:
  • Lunes | 13:00 a 16:00 | Aula 4
Horarios de Práctica:
  • Miércoles | 10:30 | Sala PC
Comienzo de Clases:
  • Lunes 13 de Marzo | 13:00 | Aula 4
Contactos:
  • Profesor: Franco Chichizola | francoch@lidi.info.unlp.edu.ar
  • JTP: Adrian Pousa | apousa@lidi.info.unlp.edu.ar
Aviso:

En las clases teóricas se tomará asistencia ocasionalmente, para una evaluación de esta actividad.

El redictado es una nueva oportunidad para quienes cursaron ISO/CSO en su totalidad y no lograron aprobarla.

No es "que se vuelve a dictar" la asignatura. NO tiene la misma estructura, y la idea es que sea más dinámica.

Algunas semanas se dictará uno sólo de los días (martes o jueves) o ambos.

Quienes estamos a cargo de las teorías somos Lía Molinari y Viviana Ambrosi.

REDICTADOS

Octavo Semestre

LIA (Lógica e Inteligencia Artificial)

MAT4 (Matemática IV)

LS (Laboratorio de Software)

PDyTR (Programación Distribuida y Tiempo Real)

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com